Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

SCULPTURES
27.11.2020
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.961 $ - 7.153 $
Zuschlagspreis:
14.800 €
ca. 17.646 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

SCULPTURES
27.11.2020
Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.961 $ - 7.153 $
Zuschlagspreis:
14.800 €
ca. 17.646 $

Charles DESPIAU (1874-1946) Assia, version en pied à l’oreille couverte, 1932-1936 Terre cuite, n°VII/10 Monogrammé (sous la terrasse) M. Signé (sur la terrasse, vers le fond) C. Despiau. Traces de restauration au niveau des chevilles. 86 x 28 x 20 cm PROVENANCE : Mme Despiau L’œuvre sera incluse au Catalogue critique de l’œuvre sculpté de Charles Despiau actuellement en préparation à la Galerie Malaquais sous la direction d’Élisabeth Lebon, sous le numéro 2020-1TC. SOURCE : - Élisabeth Lebon, Charles-Despiau-(1874-1946), catalogue raisonné de l’œuvre sculpté, Thèse de doctorat d’Histoire de l’art, sous la direction de Mme Mady Ménier (Université Paris I Panthéon-Sorbonne), 1995, notice 125-3. BIBLIOGRAPHIE : - Léon Deshairs, Regards sur l’œuvre de Charles Despiau Art et Décoration, T.LXVI, repr. p. 142. - Hommage à Despiau, La Renaissance, juin 1938, repr. p.15 (plâtre). - « Deux chefs-d’œuvre de la sculpture française - L’Assia de Despiau et le Désir de Maillol entrent au musée Boymans de Rotterdam », Beaux-Arts, 13 janvier 1939, repr. p.1 (grand bronze). - Maximilien Gauthier, En souvenir de Charles Despiau La Gazette des Beaux-arts, janvier 1972, p.63, repr. p.62. - Charles Despiau sculptures et dessins, cat.exp., Paris, musée Rodin (novembre-décembre 1974), Paris, musée Rodin, 1974, n°46, repr. (plâtre conservé au musée national d’art moderne). - Assia, sublime modèle, cat. exp., Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick (10 novembre 1993 – 9 janvier 1994), Calais, musée des beaux-arts (22 janvier - 28 mars 1994), Poitiers, musée Ste-Croix (12 novembre - 12 juin 1994), Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, 1993. - Charles Despiau – Hommage à Baudelaire, cat.exp., Bordeaux, musée des beaux-arts (18 juin - 18 septembre 2005), Libourne, musée des beaux-arts (18 juin - 18 septembre 2005), Mont-de-Marsan, musée Despiau-Wlérick, (8 octobre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
27.11.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60
27.11.2020
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]