Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

(Charles de Lorraine, Statue) - Ens. 2 ouvr. - [ SAINT-GENOIS, comte François-Joseph de].- Discours sur l’inauguration de la statue de Son Altesse Royale le Sérénissime Duc Charles-Alexandre de Lorraine […]. Suivi du Précis historique de sa vie. Brux...

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 126 $ - 158 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 126 $ - 158 $
Zuschlagspreis:

(Charles de Lorraine, Statue) - Ens. 2 ouvr. - [ SAINT-GENOIS, comte François-Joseph-de].- Discours sur l’inauguration de la statue de Son Altesse Royale le Sérénissime Duc Charles-Alexandre de Lorraine […]. Suivi du Précis historique de sa vie. Bruxelles, J.J. Tutot, 1774. In-4° : [6 dont frontisp.]-60 pp. (qqs taches ou piqûres). Broché, sous jolie couv. à ornements typographiques (lég. salie avec pet. manques, surtout au dos). Sous emboîtage moderne en plein papier blanc. UNIQUE ÉDITION, portant sur la couv. la mention ms. de l'époque "imprimé à Liège", illustrée d'un frontispice gravé par Antoine-Alexandre Cardon (Bruxelles 1739-1822) figurant la statue de Charles de Lorraine en empereur romain. La biographie de Charles de Lorraine occupe les pp. 13 à 60. Titre et texte cernés d'un cadre typographique et RARE COUVERTURE À ORNEMENTS TYPOGRAPHIQUES CONSERVÉE. # de le Court 335. ENRICHI du CUIVRE du frontispice (nom du graveur effacé au brunissoir, qqs lég. rayures) et d'un tirage moderne du cuivre (mention ms. de Jadot). JOINT : COMBES.- La Fête millénaire, donnée à la Comédie de Bruxelles, le 17 janvier 1775, à l'occasion de l'inauguration de la statue [...]. Brux., J.L. de Boubers, 1775, in-8°, 16 pp., bradel moderne plein papier, étiq. de cuir rouge sur le plat sup. Ex. de PREMIER TIRAGE, avec le mot "Fin du prologue" à la p. 16; de la bibl. des princes de Starhemberg au château d'Eferding (cachet moderne). Provenance : Jean Jadot (ex-libris). Drouotlive.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332