Charles CAMOIN (Marseille, 1879 - Paris, 1965) PRINTEMPS EN PROVENCE, 1940 Huile sur toile signée et datée en bas à droite: "Ch. Camoin 40", titrée au dos "Printemps en Provence" "PRINTEMPS EN PROVENCE"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, TITLED ON THE BACK Hauteur : 65 Largeur : 81 cm Provenance : Collection Haim, Paris (Acquis en 1942) Par cessions successives à l'actuel propriétaire Bibliographie : Danièle Giraudy, "Camoin, sa vie, son oeuvre", 1972, n°579, p. 209 Cette oeuvre a pris place dans les archives de Madame Grammont-Camoin en vue du Catalogue raisonné