Auktionspreisarchiv

Auktion: BELLE VENTE DE LIVRES
wurde versteigert am: 25. Mai 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 150 € - 250 €
ca. 168 $ - 280 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 15, Aufrufe: 4

Charles BAUDELAIRE. Œuvres complètes. Paris, Conard, 1923-1939. 11 volumes in-8, demi-maroquin brun à coins, dos à 4 nerfs ornés à froid, têtes dorées, couverture et dos (Reliure de l'époque). Très agréable édition avec des notices, notes et éclaircissements par Jacques Crépet. Elle est illustrée de 2 portraits-frontispices de Baudelaire et de Poe. Exemplaire tiré sur vergé au filigrane de la signature de Baudelaire. Exemplaire composite formé de 2 séries dont les reliures sont quasi-similaires, mais qui présentent de minimes différences, notamment dans la hauteur des nerfs. Quelques charnières un peu frottées.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: SGL Enchères
Titel: BELLE VENTE DE LIVRES
Auktionsdatum: 25.05.2019
Adresse: SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
[email protected] · +33 (0)1 39739564 · +33 (0)1 39730314