CHARIER-FILON (A.) L'île de Noirmoutier. Étude de ses transformations. S.l.n.d. (Niort, Clouzot 1887), plaquette in-folio à toutes marges, imprimée sur Hollande, de 22 pp. + 7 cartes in fine. Reliée demi-basane bleu, titré or en long, plats de papier peigné. Bel exemplaire, bien relié. Rare.