CHAPTAL (J.A.). Chimie appliquée aux Arts. Paris, Deterville, Crapelet 1807. 4 volumes in-8, demi-basane verte, dos lisses très ornés (Reliure de l’époque). ÉDITION ORIGINALE dédiée à Napoléon et illustrée de 12 planches dépliantes. Ce traité obtint un immense succès car il prônait la vulgarisation de la chimie, permettant ainsi de développer les fabriques et de créer de nouvelles branches d’industrie, notamment pharmaceutique. Reliures un peu fatiguées, l’exemplaire reste séduisant. (En français dans le texte n° 213).