Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270

Chapron, Nicolas Raffael Santi d'Urbino

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
500 €
ca. 550 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 826 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270

Wertvolle Bücher
15.10.2019 - 16.10.2019
Schätzpreis
500 €
ca. 550 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 826 $

» größer Raffaello Sanzio. - Chapron, (Nicolas). Sacrae historiae acta a Raphaele Urbin. in Vaticanis xystis ad picturae miraculum expressa. Mit gestochenem Titel und Frontispiz sowie 52 Radierungen von Chapron nach Raffael. 30,5 x 40 cm. Späteres Halbleder (Ecken etwas beschabt, leicht berieben, Deckel gering lichtrandig, leicht bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel, RVergoldung, dreiseitigem Goldschnitt. Rom, 1649. Robert-Dumesnil VI, 215 ff. Le Blanc I, 629, 5-58. Nagler III, 18 u. XVI, 343. Thieme-Becker VI, 379. Brunet IV, 1108. – Erste Ausgabe, mit dem Kennzeichen "ille ego sum Raphael" auf dem Frontispiz. Die 52 Radierungen von Nicolas Chapron (1612-um 1652/1653) wurden nach den vatikanischen Fresken Raffels angefertigt. – Frontispiz und Titel mit Quetschfalte, leichten Einrissen und unterem Eckabriss (nur das Frontispiz). Etwas gebräunt und leicht braunfleckig. Zu Beginn im unteren Rand wenige Blätter etwas feuchtrandig und mit kleinen nachgedunkelten Feuchtigkeitsflecken. Stellenweise leicht wurmstichig und leicht fingerfleckig. Aus der Bibliothek des Christopher Turnor, einem englischen Politiker des 19. Jahrhunderts, mit dessen Stahlstich-Exlibris. – Dabei: Mit montierter Federzeichnung (Vorzeichnung in Bleistift) und eingebundener Rötelzeichnung . - Die montierte Bleistiftzeichnung wurde mit Feder ergänzt und nach der nebenstehenden Radierung angefertigt, wie auch die nachträglich eingefügte Rötelzeichnung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1270
15.10.2019 - 16.10.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025