Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 46

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

CHAPELLE & BACHAUMONT Voyage de Chapelle et Bachaumont, suivi de quelques autres voyages dans le même genre. Paris, Lemarchand, 1801. In-12, basane racinée, filet à froid, dos lisse couvert de maroquin vert orné de fleurons et filets dorés, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Réédition du charmant voyage de Chapelle et Bachaumont, suivi du Voyage de Languedoc et de Provence de Le Franc de Pompignan et de celui d'Eponne de Desmahis. Joli portrait de Chapelle gravé par Bovinet placé en frontispice. Exemplaire RELIÉ POUR SOPHIE ARNOULD (1740-1802), la célèbre actrice et cantatrice française dont le salon était fréquenté par Diderot, Voltaire, Franklin, Gluck, Rousseau, d'Alembert... Nombreux ouvrages lui ayant appartenu ont été reliés à l'identique de celui-ci. Infimes frottements à la reliure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 46
25.02.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930