Chape en lampas rebrodé argent, seconde moitié du XVIIIe siècle, lampas fond satin crème broché soie polychrome d'un réseau ondulant de bouquets aux tiges graciles; ruban de dentelle sinueux en trompe-l'oeil et contre-fond brodés au point de couchure en filé et frisé argent. Galon système or sur le pourtour, doublure en sergé de coton H. 300 cm - L. 133 cm Manque le chaperon, quelques usures