CHANDELIER OTTOMAN DE LA FIN DU XVE DÉBUT DU XVIE SIÈCLE de forme tronconique, en cuivre à patine brune, décoré de palmettes et fleurons incisés sur le corps et du motif «chintamani» répété sur le plateau et le col. Celui-ci est orné d'un élément globuleux ajouré. (Frotté au col). Turquie, époque Bayazid II, vers 1500. Haut. 22,5 cm Bibliographie: Atil, Chase and Jett 1985, Freer Gal. of Art, Washington D.C., N°80.19. Y. Petsopoulos, «Tulips, Arabesques & Turbans», 1982, N°22.