Lettres écrites d'Égypte et de Nubie, en 1828 et 1829. Paris, Firmin Didot 1833. In-8, veau marbré, dos orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure vers 1850). Première édition, en partie originale, publiée de manière posthume par le frère de l'auteur, Champollion-Figeac. Elle est illustrée de 7 planches tirées sur 5 feuillets hors texte. Ces Lettres constituent le témoignage personnel et le récit enthousiasme du voyage de Champollion en Égypte lors de l'expédition dite franco-toscane, qui lui permit enfin d'étudier les sites archéologiques et surtout de vérifier le système hiéroglyphique révolutionnaire qu'il avait inventé en 1822. On joint, en reliure identique: GOULIANOF (Ivan Aleksandrovitch). Archéologie égyptienne ou recherches sur l'expression des signes hiéroglyphiques et sur les élémens de la langue sacrée des Égyptiens. Leipzig, Barth, 1839. 3 volumes in-8. Unique édition, illustrée de 7 tableaux tirés sur 6 feuillets hors-texte. Bel ensemble, relié dans le goût du XVIIIe siècle.