CHAMPIGNY Chevalier Jean de. État-présent de la Louisiane avec toutes les particularités de cette province d'Amérique. Pour servir de Suite à l'Histoire des établissemens des Européens dans les deux Indes. La Haye, Frédéric Staatman, 1776 ; in-8, brochure d'origine, étui moderne demi-maroquin rouge. Première édition sous ce titre (parue d'abord sous celui de « La Louisiane ensanglantée », 1773). Relation du procès et du châtiment qu'infligea le gouverneur espagnol Alexander O'Reilly aux meneurs français de l'insurrection de la Louisiane qui, après la cession du territoire à l'Espagne, avaient tenté de fonder un état indépendant.