Champignons et truffes. Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, 1861. In-8, broché. Vicaire 737. - Bitting, 393. Édition originale, illustrée de 12 planches en couleurs donnant chacune une ou deux vues d'une espèce. La première partie décrit les champignons comestibles, leur culture et conservation, les mets à base de champignons, et les champignons les moins usités. La deuxième partie traite des champignons vénéneux et des remèdes. La troisième partie est consacrée aux truffes: histoire naturelle, les truffières, recettes de truffes et les moyens de les conserver dans le beurre, ou cuites à la vapeur ou au jus. Rousseurs et mouillures. En partie débroché, premier plat détaché, manques de papier au dos. Manque le dernier feuillet, la liste des planches coloriées. Mouillures et rousseurs