» größer Chamisso, Adelbert von, Dichter, Weltreisender und Naturforscher (1781-1838). Eigh. Manuskript. In lat. Sprache. 3 1 / 3 S. Gr. 8vo. (o. O., wohl um 1831). Lateinisches Manuskript über Koralleninseln: "Florulam insularum oceani magni coralligenarum Radack et Romanzoffii edituri, supervaccaneum putamus repetere, quae fusius in opello nostro: Bemerkungen und Ansichten. Entdeckungs-Reise von Otto von Kotzebue, III. Weimar 1821. 4 o , de geographia geognosia et atmosphaerologia earum protulimus. Cave saltem ne pro nostra habeas dilectissimi consortis Eschscholtzii aliena contradictoriaque contendentis dissertatiunculam, cui opello nostro appensae titulus est: Ueber die Coralleninseln. - Geographiam illustrant mappas itinerario suo adjecit navarchus: Charte der Inselkette Radack et Plan der Inselgruppe Romanzoff (i. e. Otdia) nec non quod insulam Romanzoffii attinet: Charte vom 14 o bis zum 16 o S. B. und vom 137 o bis zum 149 o W. L. von Greenwich. - Ipsi de geognosticis sub capite: Ueberblick des grossen Oceans p. 31 et fusius sub capite: Radack exposuimus, quae pie nos ac strenue interrogantes natura docuit ...". - Folgen Untersuchungen über die Versteinerung der Korallen und ihre geologischen Strukturen. - Das sauber geschriebene, nicht signierte Manuskript war offenbar für eine Zeitschrift bestimmt, denn am Schluß ist zart mit Bleistift vermerkt: "La suite au N o prochain." - Etwas gebräunt.