Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

CHAISE D'EPOQUE LOUIS XV

Auction 09.12.2000
09.12.2000 - 10.12.2000
Schätzpreis
50.000 FRF - 60.000 FRF
ca. 6.839 $ - 8.207 $
Zuschlagspreis:
11.750 FRF
ca. 1.607 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 223

CHAISE D'EPOQUE LOUIS XV

Auction 09.12.2000
09.12.2000 - 10.12.2000
Schätzpreis
50.000 FRF - 60.000 FRF
ca. 6.839 $ - 8.207 $
Zuschlagspreis:
11.750 FRF
ca. 1.607 $

CHAISE D'EPOQUE LOUIS XV En hêtre naturel mouluré, sculpté et laqué beige, le dossier violonné sommé de fleurettes, l'assise centrée d'un bouquet de fleurettes, reposant sur des pieds cambrés sommés d'une fleurette, garniture de tapisserie au petit point de l'époque à motif floral, Hauteur: 92 cm. (36½ in.); une BERGERE D'EPOQUE LOUIS XV, en hêtre mouluré et relaqué blanc, reposant sur des pieds cambrés sommés d'un éventail, garniture de coton blanc à rayures prune, Hauteur: 95,5 cm. (37½ in.); et DEUX CHAISES DE STYLE LOUIS XV, garniture de coton blanc à rayures prune, Hauteur: 91 cm. (35¾ in.) A LOUIS XV BEECHWOOD CHAIR, A LOUIS XV WHITE-PAINTED BERGERE AND TWO LOUIS XV STYLE CHAIRS (4)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
09.12.2000 - 10.12.2000
Christie's
Monaco

Auktionsarchiv: Los-Nr. 223
09.12.2000 - 10.12.2000
Christie's
Monaco