Chaîne en or rose 9 carats (375 millièmes) à double maille jaseron retenant un pendentif en forme de goutte en or rose 9 carats (375 millièmes) terminé par une perle de culture. Longueur de la chaîne : 48 cm Hauteur du pendentif : 2,5 cm Poids brut : 6,2 g (accident au fermoir)