CHAGALL, MARC Witebsk - Saint-Paul-de-Vence "So I came forth of the Sea". Farblithografie, handsig. u.r. sowie num. 38/u. bez. "Pl.5" u.l., 37,5x27,cm Blatt gebräunt und mit Lichtrand. Literatur: Fernand Mourlot, Chagall. Lithographe I, Monte Carlo 1960, S. 65, Nr. 40. Datiert 1948. Die in der vorliegenden Komposition dargestellte Meerjungfrau entspringt der Welt der Märchen, die Marc Chagall im druckgrafischen Zyklus "Arabische Nächte" festhielt. In der 1945-entstandenen Serie arbeitete der Künstler erstmals farblithografisch, was ab diesem Zeitpunkt bestimmend werden sollte. Die angebotene, in Blautönen gehaltene Arbeit bildet das fünfte Blatt der Folge.