CHAGALL (Marc). Vitraux pour Jérusalem. Introduction et notes de Jean Leymarie. Monte Carlo : André Sauret, [1962]. — In-4, demi-chagrin noir à coins, filets dorés, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l'époque). Bel ouvrage imprimé par Draeger, Mourlot et l'Imprimerie Nationale comprenant la reproduction en noir et en couleurs des projets, maquettes et dessins de Marc CHAGALL pour la réalisation des vitraux de Jérusalem. L'artiste a réalisé deux lithographies originales spécialement pour cet ouvrage. Manque à la coiffe inférieure, frottements aux charnières et aux coins.