Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

CHAGALL, MARC -- MOORE, HENRY : 2 LIVRES ILLUSTRÉS, PAR GEORGES POMPIDOU. "LA POÉSIE" ET "LES POÈTES".

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.262 $ - 3.393 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.524 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 98

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.262 $ - 3.393 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.524 $

Chagall, Marc -- Georges Pompidou LA POÉSIE. PARIS, ART ET POÉSIE, 1975. In-folio (470 x 378 mm). En feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui toilés. Lithographie originale en couleurs de Marc Chagall en frontispice. Tirage à 150 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 40 exemplaires numérotés pour les collaborateurs et les hommages (n° XIX). Grande signature de Chagall à l'achevé d'imprimer. [On joint :] Moore, Henry -- Georges Pompidou. Les Poètes. Paris, Art et Poésie, 1976. In-folio (471 x 382 mm). En feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui imprimés en lithographie. 12 lithographies en couleurs dont 7 à double page. 10 sont monogrammées à la mine de plomb. Un des 150 exemplaires sur vélin d'Arches pur chiffon, d'un tirage à 195 exemplaires, celui-ci un des 40 exemplaires numérotés pour les collaborateurs et les hommages (n° XIX). Signé par l'artiste à l'achevé d'imprimer. 2 volumes publiés dans la même collection sur des textes ou des choix de poèmes de Georges Pompidou en 1975 et 1976.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
31.05.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 98
31.05.2016
Sotheby's
Paris