Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

CHAGALL, Marc (1887-1985) et Bella ROSENFELD CHAGALL (1889-1944)

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.927 $ - 16.391 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 173

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.927 $ - 16.391 $
Zuschlagspreis:

Lumières allumées. Genève-Paris : Trois collines, 1948.
Exemplaire enrichi de deux dessins originaux signés de Marc Chagall, adressés à François Mathey, conservateur en chef du Musée des Arts Décoratifs de 1953 à 1985.
Le Comité Marc Chagall a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
In-8 (220 x 162 mm), broché. Un des 2500 exemplaires sur vélin sans bois, celui-ci le n°549. Illustré de 45 reproductions de dessins de Marc Chagall. Couverture illustrée.
L'exemplaire est enrichi de deux dessins originaux de Marc Chagall, adressés à François Mathey :
- Le premier, sur le deuxième feuillet blanc du volume, est réalisé aux crayons de couleurs rouge et bleu, et présente l'envoi autographe signé suivant, lui aussi au crayon : "Pour Mathey. 1959. Marc Chagall" (signé en bas à gauche). Il représente un peintre de profil, face à sa toile.
- Le second, sur le faux-titre du volume, est réalisé à l'encre bleu nuit et aux crayons de couleurs rouge et bleu, et présente l'envoi autographe signé suivant, à l'encre bleu nuit : "Pour Mathey, en bon souvenir. Marc Chagall. Paris, 1959" (signé en bas à droite). Il représente une femme de profil, tendant un bouquet de fleurs, avec, en arrière plan en partie droite, une vue de ville surmontée d'un croissant de lune rouge.
Provenance : 1) les envois des dessins sont adressés à François Mathey (1917-1993), conservateur en chef du Musée des Arts Décoratifs de 1953 à 1985.
2) Un troisième envoi, à l'encre noire, est lisible en fin de volume : "à François Mathey, en souvenir, en amitié. Ida. 12⁄7/58". Il s'agit d'Ida Chagall (1916-1994), fille de Marc Chagall.
3) Puis par descendance aux propriétaires actuels.
[ON JOINT:] Maquette pour un ouvrage illustré de reproductions d'oeuvres de Chagall. In-folio (440 x 325 mm), en feuilles, 12 bifeuillets avec reproductions en couleurs et essais de mise en page d'un texte générique, découpé et contrecollé. La couverture à rabats présente la mention manuscrite suivante : "cette maquette n'est pas au point ; sur la demande de M. Chagall, on ajoutera des reproductions et peut-être quelques lithos originales. Marc Chagall a accepté de décorer en litho quelques marges du livre, départs de chapitre etc..."
A very attractive copy, enriched with two original signed drawings by Marc Chagall, inscribed to François Mathey, head curator at the Paris Musée des Arts Décoratifs. The Comité Marc Chagall has confirmed the authenticity of this work.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
22.11.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 173
22.11.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869