CHAGALL, Marc (1887-1985). Bible, Verve Vol VIII, Nos 33 et 34. Parigi: Editions de la revue Verve, 1956. Speciale numero doppio della rivista artistica e letteraria Verve dedicato alle illustrazioni di Chagall per la Bibbia con 29 litografie originali di cui 17 a colori eseguite appositamente. Folio (355 x 260mm). 105 illustrazioni nel testo con riproduzioni di acqueforti, 29 litografie a piena pagina di cui 17 a colori. Legatura originale editoriale con litografia in copertina (bordi leggermente sfregati). Special double number of Verve dedicated to Chagalls Bible illustrations. With 29 lithographic plates executed by the artist of which 17 in colour. 105 illustrations. Original editorial binding with lithograph on front cover (very lightly rubbed).