CEYLON-SAPHIR-SMARAGD-DIAMANT-CLIPBROSCHE, RENÉ BOIVIN, um 1960. Gelbgold 750. Sehr dekorative Clipbrosche in Form eines plastisch gestalteten Delphin, besetzt mit 1 Smaragd-Cabochon von ca. 5 mm als Auge und ausgefasst mit 80 runden Saphiren von insgesamt ca. 8.00 ct, der Schwanz zusätzlich verziert mit zahlreichen, kleinen Smaragden von zus. ca. 0.80 ct. Das tropfenförmige Abschluss-Pendentif besetzt mit 1 ovalen Ceylon-Saphir von 15.03 ct, unerhitzt, leichte Tragspuren, 1 Brillant und 3 Diamant-Tropfen von zus. ca. 0.60 ct . Signiert René Boivin. L ca. 7,4 cm. Provenance: Private property, Sotheby's New York, February 2014, Lot 126. With Françoise Cailles certificate. Verbal short test by GGTL, April 2017.