Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.239 $ - 3.359 $
Zuschlagspreis:
1.952 €
ca. 2.185 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.239 $ - 3.359 $
Zuschlagspreis:
1.952 €
ca. 2.185 $

CÉSAR (Jules) - HIRTIUS (Aulus). Rerum gestarum commentarii XIV. Francfort-sur-le-Main : [Georg Rab pour Jacopo Strada], 1575. — In-folio, 376 x 249 : (12 ff.), 265 pp., (13 ff. premier blanc), 35, 207 pp. Maroquin brun souple, double encadrement composé de filets dorés et à froid et d’une roulette dorée, fleurons dorés aux angles et armes dorées au centre sur les plats, année 1588 en chiffres dorés sur le bas du premier plat, restes de lien en tissus, dos à nerfs orné, tranches dorées et ciselées (reliure de l’époque). Première et importante édition publiée par l’antiquaire italien Jacopo Strada (1515-1588) des œuvres de Jules César et Aulus Hirtius, dédiée à Albert, comte palatin, duc de Bavière et ses fils, Guillaume-Ferdinand et Ernest. L’édition est divisée en 2 parties. La première, introduite par une importante préface, contient les 7 livres des Commentaires de la Guerre des Gaules suivis du 8e livre composé par Aulus Hirtius. Suivent les Commentaires sur la Guerre civile (De bello Civili Pompeiano) de César ainsi que les 3 œuvres attribuées à l’époque à Ulus Hirtius : La Guerre d’Alexandrie (De bello Alexandrino), La Guerre en Afrique (De bello Africano) et La Guerre en Espagne (De bello Hispanico). La seconde partie est occupée par les notes et commentaires de Heinrich Glarean (1488-1563), François Hotman (1524-1590), Fulvio Orsini (1529-1600) et Alde Manuce le jeune (1547-1597) et se termine par l’index de Marlian. Cette édition est importante par les commentaires qu’elle contient, qui sont parmi les plus importants écrits jusqu’à cette époque sur ces différentes œuvres, mais également pour les 29 gravures sur bois que l’on trouve dans le texte, sauf deux sur double page, qui paraissent ici pour la première fois. Ces figures reprennent quelques uns des plans effectués par une mission scientifique, dont Strada fit partie, envoyée en France par le vice-roi de Sicile Ferdinand Gonzagues pour étudier les campagnes de César. On y trouve également quelques beaux en-tête ainsi que de belles lettrines. Précieux exemplaire en reliure allemande ou autrichienne de l’époque aux armes du bibliophile protestant Ferdinand Hoffman (1540-1607), baron de Grünbüchel et Strechau. Il fut celui qui rédigea le règlement général des mines et forges d’Autriche qui fut appliqué dans tout le Saint-Empire jusqu’aux réformes imposées par Napoléon Ier. Il possédait une bibliothèque considérable composée essentiellement d’incunables et de manuscrits. Il avait notamment acquis en bloc la bibliothèque du médecin de Nuremberg Hieronymus Holzchuler, ami de Dürer, qui avait lui-même obtenu la bibliothèque de son beau-père Hieronymus Muenzer. Cette provenance est rarissime, d’autant plus que le roi d’Autriche Ferdinand II ordonna après enquête de faire brûler 700 livres de la bibliothèque de Ferdinand Hoffman, considérés comme contraires à la religion catholique. La reliure qui recouvre cet ouvrage est tout à fait luxueuse. Portant la date de 1588 sur le premier plat, elle comporte des tranches superbement ciselées. Quelques salissures et traces blanches sur les plats, usures aux coins, début de fente sur le haut des charnières. L’intérieur est dans un parfait état de fraîcheur. Provenance : Ferdinand Hoffman, avec ses armes sur les plats et son très grand ex-libris gravé par Lucas Kilian (1579-1637) d’après Göndolach.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
23.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
23.06.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720