Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

CESAR (1921-1998) VICTOIRE DE VILLETANEUSE, 1965

Schätzpreis
250.000 € - 300.000 €
ca. 319.722 $ - 383.667 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
250.000 € - 300.000 €
ca. 319.722 $ - 383.667 $
Zuschlagspreis:

CESAR (1921-1998) LA PACHOLETTE, 1966-1991 Bronze soudé signé et numéroté en bas au centre sur la base "César, N°EA 4/4" 8 exemplaires + 4 EA Fondeur Barelier Hauteur : 190 Largeur : 250 Profondeur : 170 cm Provenance : Succession César Expositions : (sélection, exemplaire similaire) Montevideo, Musée des Arts Visuels, " César ", 1999, un exemplaire similaire reproduit au catalogue Sao Paulo, Musée Brésilien de la Sculpture, " César ", 1999, un exemplaire similaire reproduit au catalogue Mexico, Institut National des Beaux-Arts, Musée Rufino Tamayo " César ", 1998, un exemplaire similaire reproduit au catalogue Milan, Palazzo Reale, " César ", 15 mai-12 juillet 1998, un exemplaire similaire reproduit au catalogue page 82 Malmö, Malmö Kontsthall, " César ", 1998, un exemplaire similaire reproduit au catalogue page 109 Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, " César ", 1997, un exemplaire similaire reproduit au catalogue page 109 exposition itinérante: Taïpei, Musée des Beaux-Arts, " 1948-1996, César une rétrospective ", 1996, un exemplaire similaire reproduit page 114 Séoul, Musée National d'Art Contemporain, " 1948-1996, César une rétrospective ", 1996, un exemplaire similaire reproduit page 118 Vaumoise, Donjon de Vez, " Animaux d'aujourd'hui autour d'un Donjon " 1995, un exemplaire similaire reproduit sur le carton d'invitation Marseille, Musée de la Vieille Charité " César. Œuvres de 1947 à 1993 ", 1993, un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue page 110 Tokyo, Musée d'Art de Tokyo, " César Tokyo ", 1982 exposition itinérante: Liège, Musée d'Art Moderne, " César ", 1982, un exemplaire similaire reproduit page 35 sous le n°26 Antibes, Musée Picasso, " César, la question de la sculpture ", 1978, un exemplaire similaire reproduit page 12-13 sous le n°3 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, " César, rétrospective des Sculptures ", 1976, un exemplaire similaire reproduit page 47 sous le n°35 exposition itinérante: Rotterdam, Musée Boymans-Van Beuningen Knokke-Le Zoute, Le Casino Grenoble, Musée de Peinture et de Sculpture Genève, Musée Rath Milan, Rotonde della Besana, " César ", 1974, un exemplaire similaire reproduit sous le n°6 Marseille, Musée Cantini, " Naissance d'une collection", 1969, un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue sous le n°10 Marseille, Musée Cantini " César, une rétrospective ", 1966, un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue sous le n°38 Cannes, Galerie Madura, " César 1955-1966 ", 1966 Bibliographie : Jean-Charles Hachet, " Les Bronzes animaliers, L'époque Contemporaine ", Tome II, 2ème édition, Paris, Edition Varia, 1992, un exemplaire reproduit en couverture Pierre Restany, " César ", Paris, Edition de la Différence, 1988 Pierre Restany, " César ", Paris, Edition André Sauret, 1975, un exemplaire similaire reproduit page 139 sous le n°113 (ainsi que sous le n°11 page 139 dans l'édition anglaise éditée en 1976 par H.N Abrams, New-York) Catalogue d'exposition, " César ", Milan, Rontonde de Via Besana, 1974 Pierre Cabane, " César par César ", Paris, Edition Denoël, 1971 Grégoire Muller, " Der Plastiker César ", 1968, un exemplaire similaire reproduit page 117 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°392 avec l'approbation de Mademoselle stéphanie Busuttil, titulaire du droit moral de César

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
01.05.2012 - 30.05.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
01.05.2012 - 30.05.2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020