CESAR (1921-1998) ROSINE, 1959-1967 Sculpture en bronze à patine brune signé et numéroté sur la terrasse "César, n°1/9" Cachet du Fondeur Valsuani Hauteur : 41 Largeur : 25 Profondeur : 55 cm Provenance : Galerie Eterso, Paris Collection particulière, Suisse Expositions : Genève, Salon de Mars, Galerie Eterso, Paris, avril 2000 Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, César, Catalogue raisonné, volume I, 1947-1964, Editions de la Différence, 1994, un exemplaire similaire reproduit sous le n°260 p.233 Commentaire : En 1967, Edition en bronze, Fondeur Valsuani, EX 1/9 à 5/9 +1EA Cette oeuvre fait partie de la série des animaux imaginaires