CESAR (1921 - 1998) COMBUSTION D'ALLUMETTES - 1980 Boîte d'allumettes, allumettes brûlées, suie, encre et collage sur carton fin Signé et empreinte du pouce de l'artiste en bas à droite "César", dédicacé en bas à gauche "jean" Hauteur : 25,50 Largeur : 19 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°6260 MATCHBOX, BURNT MATCHES, SOOT, INK AND COLLAGE ON THIN CARDBOARD; SIGNED AND PRINT OF THE ARTIST'S THUMB LOWER RIGHT, DEDICATED LOWER LEFT