Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche, Traduite de l'Espagnol de Michel de Cervantes. Nouvelle Edition, Revue, corrigée & augmentée... Bde. 1 u. 6 (st.6). Paris, Cavelier Vater 1741. Mit 1 gest. Front., zahlr. Kupfertaf. sowie je einer Holzschnitt-Titelvignette und ornamentalen Initiale. Ldrbde. d. Zt. mit reicher floraler Rückenvergoldung. Guter, altersbedingter Zustand. Leicht gebräunt, partiell stark stockfleckig, einzelne S. mit kl. Einrissen, Knicken oder Papierfehlstellen, teilweise mit handschriftlichem Besitzvermerk auf der Titelseite, teilweise mit Exlibris auf dem Anklebevorsatz. Einbände stark ber. und angestaubt, stellenweise mit kl. Wurmlöchern, Rücken rissig und teils eingerissen, Ecken stark best. - Dabei: Ders. Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Nouvelle Edition, revûë, corrigée & augmentée considerablement... Bde. 2-4 (v.6). Lyon, Thomas Amaulry 1717-18. Mit je einem gest. Front., zahlr. Kupfertaf. sowie je einer Holzschnitt-Titelvignette. Ldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg.