Auktionsarchiv: Los-Nr. 1083

Cervantes Saavedra,M.de.

Auktion 124
07.07.2022 - 09.07.2022
Schätzpreis
150 €
ca. 159 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1083

Cervantes Saavedra,M.de.

Auktion 124
07.07.2022 - 09.07.2022
Schätzpreis
150 €
ca. 159 $
Zuschlagspreis:

Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche, Traduite de l'Espagnol de Michel de Cervantes. Nouvelle Edition, Revue, corrigée & augmentée... Bde. 1 u. 6 (st.6). Paris, Cavelier Vater 1741. Mit 1 gest. Front., zahlr. Kupfertaf. sowie je einer Holzschnitt-Titelvignette und ornamentalen Initiale. Ldrbde. d. Zt. mit reicher floraler Rückenvergoldung. Guter, altersbedingter Zustand. Leicht gebräunt, partiell stark stockfleckig, einzelne S. mit kl. Einrissen, Knicken oder Papierfehlstellen, teilweise mit handschriftlichem Besitzvermerk auf der Titelseite, teilweise mit Exlibris auf dem Anklebevorsatz. Einbände stark ber. und angestaubt, stellenweise mit kl. Wurmlöchern, Rücken rissig und teils eingerissen, Ecken stark best. - Dabei: Ders. Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Nouvelle Edition, revûë, corrigée & augmentée considerablement... Bde. 2-4 (v.6). Lyon, Thomas Amaulry 1717-18. Mit je einem gest. Front., zahlr. Kupfertaf. sowie je einer Holzschnitt-Titelvignette. Ldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1083
07.07.2022 - 09.07.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1083
07.07.2022 - 09.07.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216