CERTINA DS-3 / SUPER PH1000M VERS 1970. Montre de plongeur pro 1000 M, des grandes profondeurs. Imposant boîtier à lunette écrou en acier, fond vissé. Cadran noir à large index appliqués, aiguilles bâtons squelette en acier, à substance luminescente. Guichet de la date à 3h et verre minéral. Couronne vissée, signée et lunette acier crantée, en époxy gradué sur 60 m. Bracelet Nato noir neuf. Mouvement mécanique à remontage automatique, signé CERTINA Swiss. Diamètre : 43 mm. Longueur : 25 mm.