Auktionsarchiv: Los-Nr. 428

(Cérémonie) - Relation de l’inauguration solemnelle de sa Sacrée Majesté Impériale et Catholique Charles VI […]. Célébrée à Gand […], le XVIII octobre 1717. Gand, Augustin Graet, 1719.

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.323 $ - 1.653 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 428

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.323 $ - 1.653 $
Zuschlagspreis:

(Cérémonie) - Relation de l’inauguration solemnelle de sa Sacrée Majesté Impériale et Catholique Charles VI […]. Célébrée à Gand […], le XVIII octobre 1717. Gand, Augustin Graet, 1719. In-f° : front.-32 pp.; 6 h.-t. (déch. sans manques aux 3 prem. pl., 1 pl. détachée de son onglet, plis dans le texte, qqs taches ou lég. salissures marg.). Rel. armoriée de l'époque : plein veau moucheté, plats ornés d'armoiries dorées, dos fleuronné doré à nerfs (éraflures sur le plat sup., défauts, coiffes absentes, mors sup. fendu sur 0,5 cm, coupes et trois coins -fort- émoussés). ÉDITION ORIGINALE. Splendide illustration célébrant l'inauguration de Charles VI comme comte de Flandre, consistant en 1 frontispice allégorique gravé par Michiel Heylbrouck d'après Joan B. van Volxsom et 6 très grandes planches dépliantes (jusqu'à 89 x 83,5 cm) par Heylbrouck, Bertheram ou Harrewijn d'après Van Volxsom. Elles figurent les cérémonies qui eurent lieu à Saint-Bavon et à la Vrijdagmarkt (place du Vendredi), l'Arc de Triomphe, les 4 pyramides pyrotechniques et le feu d'artifice autour de la statue de Charles VI. Le texte fait l'éloge de l'empereur, décrit les fastes et en donne les participants. Charles (1685-1740), fils de l'empereur Léopold I, devint souverain du Saint-Empire Romain en 1711 et comte de Flandre en 1713, si bien que le transfert complexe du pouvoir entre les Habsbourg espagnols et autrichiens s'étira au long des années 1713-1715. En 1717, la ville de Gand fut enfin prête pour l'inauguration de son premier souverain autrichien, compensant ce délai par le lustre des festivités. # Landwehr, S.C., 198 (3 ex.); # Lipperheide 2668; # Muller, Historieplaten, 3525 B, D, F, G, [I] (E : dessin pour la 6e pl.); # Mennessier de la Lance 455; # Vanderhaegen 2313. • Ex. de présent aux armoiries de Charles VI et de Gand. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 428
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 428
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332