Cérémonie de purifi cation au bord d'un ruisseau près du Pavillon de l'orchidée (Lanting xiuxitu) Estampage gravé sur pierre, tiré en réserve de noir et ocre sur fond blanc avec un colophon calligraphié à l'encre de Chine monté en rouleau. Wang Xizhi, grand calligraphe et ses amis lettrés sont rassemblés au pied de la montagne Guichou (354 ap JC) pour assister à la cérémonie de purifi cation au bord d'un ruisseau limpide en buvant de l'alcool de riz et en composant des poèmes. Wang Xizhi, assis, ayant rédigé « La préface du Pavillon de l'orchidée », est fl anqué de deux valets. À côté, un serviteur chauffe de l'alcool de riz sur un fourneau. Un ruisseau s'écoule, sept garçons jouent avec des gobelets qu'ils font fl otter sur l'eau. 42 lettrés assis, boivent et discutent. On aperçoit des saules, des pins, des bambous, des orchidées et différentes fleurs. Probablement XVIIème siècle, Chine Format : H_33,5 cm L_635 cm (estampage) H_26,5 cm L_139 cm (colophon) H_34,8 cm L_913 cm (rouleau) Provenance : Un sceau rouge figure au début du colophon, à droite : ...minxie...Association populaire...(illisible) Deux sceaux rouges figurent à la fin du colophon : Zao Mengfu (1254 - 1322, grand calligraphe de l'époque Song) Zi'ang shi (nom de plume du calligraphe). Très bel exemplaire. fine condition. Bibliographie : Collectif : Shikexianhua Peintures gravées sur pierres, coll. OEuvres complètes de l'art chinois, vol. 19, éd. Presse des beaux arts de Shangaï, Shangaï 1988, pl. 75, 76, 77, 78, p. 28 (légende).