CERCLE LYONNAIS DU LIVRE - SCHMIED (F.L.) - FORT (P). Les Ballades Françaises. Montagne, Forêt, Plaine, Mer. Lyon, Cercle Lyonnais du Livre, 1927. In-4° en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur. Superbe édition illustrée de 53 compositions originales en couleurs (avec couv. et colophon) dont 26 à pleine page (une avec une phrase imprimée), 25 bandeaux, avec tout le texte encadré d'un filet imprimé en or. Tirage limité à 165 exemplaires sur velin d'Arches. L'un des 120 imprimés pour les membres, celui-ci non justifié au nom de Adrien Lachenal, accompagné du menu imprimé pour le Cercle et enrichi de 3 lettres autographes de l'auteur. Bel exemplaire.