Céramique de la chine Epoque Kangxi (1662 - 1722) Statuette de chimère debout près de son petit en porcelaine émaillée vert, jaune et manganèse sur le biscuit. Chine époque Kangxi. H : 9,5 cm Provenance : Pierre Saqué.