Centro de mesa em prata portuguesa, séc. XIX/XX. Corpo bojudo profusamente decorado com aletas, enrolamentos, flores, motivos vegetalistas, assente sobre quatro pés recortados e parcialmente vazados. Pegas recortadas, repetindo a mesma decoração. Com marca de contraste do Porto (Javali II), de 833 milésimos. Sinais de uso e defeitos. Peso aprox.: 1522 g.; Comp. aprox.: 44,7 cm.