Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.243 €
ca. 1.853 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 66

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.243 €
ca. 1.853 $

CENT FRONTISPICES (LES). Paris, F.-L. Schmied, (1918-1919). Réunion de 60 gravures originales montées sous marie-louise au format in-8 jésus et conservées sous emboîtage. Seuls six fascicules parurent pour cette exceptionnelle collection éditée et imprimée par F.-L. Schmied, chacun comprenant un feuillet de table et 10 bois originaux justifiés et signés par leurs artistes respectifs. Les gravures étaient destinées à être insérées dans les volumes des éditions Charpentier, Jouaust, Lemerre, etc. Notre collection ne comporte que 59 (sur 60) bois respectivement signées par George Barbier (5, dont une accompagnée d'une épreuve supplémentaire "spécimen"), Émile Bernard (2), Robert Bonfils (5), H. L. Bracons (3), Brandel (2), Georges Bruyer (1), Jean Buhot (1), Constant Le Breton (1), Victor Goloubew (1), Valentine Henches (2), Louis Jou (3), Andrée Karpelès (1), J.-E.-Laboureur (4), Georges Lepape (1), Auguste Lepère (1, accompagné d'une épreuve supplémentaire "spécimen"), Charles Martin (3), Siméon (7, dont une accompagnée d'une épreuve supplémentaire "spécimen"), Ch. Stern (1), H. Tirman (1), Maximilien Vox (11), Paul Welches (3). 49 gravures proviennent des fascicules n°1 (9 gravures sur 10), n°2 (10 sur 10), n°3 (10 sur 10), n°4 (10 sur 10), n°5 (10 sur 10) et n°6 (10 sur 10). Le tirage des fascicules a été limité à 50 exemplaires sur vélin du XVIIIe siècle, et toutes nos gravures sont justifiées 1/50. Les tables des fascicules n°1, 3, 4, et 5 ont été conservées, ainsi que le prospectus de l'éditeur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
04.11.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 66
04.11.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020