Auktionsarchiv: Los-Nr. 428

CENDRARS (Blaise) - Petits contes nègres pour les enfants des blancs - Paris ; Au Sans Pareil, 1929

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 312 $ - 416 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 428

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 312 $ - 416 $
Zuschlagspreis:

CENDRARS (Blaise) - Petits contes nègres pour les enfants des blancs - Paris ; Au Sans Pareil, 1929 - 1 volume In-8° broché sous couverture illustrée d'1 vignette à chaque plat - 52 bois originaux de Pierre Pinsard : 40 en noir et 12 hors texte lithographiés en 3 tons - Édition en partie originale (2 contes inédits) et 1ère édition illustrée -Très bel exemplaire numéroté sur Hollande (n°24 sur les 20, tirage total : 532 + 30 hors commerce) avec suite des illustrations in fine sur Japon mince. L'1 des plus belles illustrations d'1 texte de Cendrars recherchée pour les compositions Art Déco de Pinsart, essentiellement connu en tant qu'architecte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 428
14.05.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

Auktionsarchiv: Los-Nr. 428
14.05.2022
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392