CÉLINE (Louis-Ferdinand). Œuvres. Notes et commentaires de Jean A. DUCOURNEAU. Illustrations de Claude BOGRATCHEW. Paris, André Balland, 1966-1969. 5 vol. in-4 demi-chagr. noir, plats en plexi transparent reprenant le motif de la couverture, sous étuis. Reliure par ENGEL d'après les maquettes de MERCHER. 80 eaux-fortes gravées hors texte par Bogratchew. Tirage à 4000 ex. ; n°1395 sur vergé. Qqs petites traces d'humidité aux dos, méritant un petit entretien et petits frottés aux étuis, sinon très bon exemplaire.