BIBLIOPHILIA ONLINE

Millon - Maison de ventes aux enchères
17, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.05.2021

Zurück

Bild

Antiphonaire. Officia, Propria. Ecclesiae Parochialis Sancti Lupi et Aegidii. Parisiis. Juxta parisiense Novum Brevirarium & Missale. Exacte Concinnata Parochiae S. Lupi. et Aegidii, Gabriel. Brèon. Canotr, Scripsit, & adornavit Anno, reparatae salutis humanae M.D.CCC.XVI. Paris, 1816. In-8 de [2

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 05.05.2021

Bild

APULÉE (Lucius Apulius). Les Métamorphoses ou L'Asne d'Or. Paris, Thiboust, 1631. 2 parties en un vol. in-8 de [40] pp. (dont le titre gravé), 452-327 pp. Maroquin bordeaux, dos à nerfs orné, encadrement à la Duseuil sur les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). L'illustration se compose d'un

Los #: 2

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 05.05.2021

Bild

BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas). Œuvres choisies. Amsterdam [Paris], sn [Cazin], 1777. 2 vol. petit in-12 (11,5 x 7 cm) maroquin bordeaux, dos lisse orné, p. de titre et tom. en mar. vert, triple filet doré encadrant les plats, filet sur les coupes, roulette sur les chasses, tr. dorées (reliure de

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 05.05.2021

Bild

[Bréviaire]. Breviarium romanum… Cologne, Egmond, 1697. In-12 maroquin brun, dos à nerfs orné, encadrement à la Duseuil sur les plats, tr. dorées (reliure de l'époque). Début de fente à un mors sinon bel exemplaire en maroquin du temps

Los #: 4

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 05.05.2021

Bild

BUCHANAN (George). Geor : Buchanani scoti, poemata quae extant. Editio postrema. Lugduni Batav., Ex Officina Elzeviriana, 1628. 1 tome relié en 2 volumes in-16, maroquin vert, dos lisses ornés, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 05.05.2021

Bild

Carnet brodé. Carnet relié en maroquin brun, plats doublé de velours brodé de fil doré et paillettes, mention "Alles für dich" au premier plat et prénom "Henri" brodés en petites perles dorées, gardes de tabis violine, avec son porte mine en ivoire et métal argenté. Premiers et derniers feuillets

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 160 €

Datum: 05.05.2021

Bild

CAZOTTE. Le diable amoureux. Paris, Dentu, 1892. Ouvrage comportant des illustrations in et hors-texte mis dans une reliure en maroquin rouge début 19ème, dos à nerfs richement orné, large encadrement doré et à froid sur les plats, roulette dorée sur les coupes, dentelle intérieure dorée. Exemplaire

Los #: 7

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 05.05.2021

Bild

Collectif. Panegyrici veteres interpretatione et notis illustravit Jacobus de La Baune… Paris, Benard, 1676. In-4 veau brun, dos à nerfs orné, titre doré (reliure de l'époque). Plats aux armes de Marguerite Delphine Alphonsine de Valbelle (1705-1784) marquise de Rians et de Tourves. Issue

Los #: 8

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 05.05.2021

Bild

COMMINES (Philippe de). Les Mémoires. Dernière édition. Leide, Chez les Elseviers, 1648. Petit in-12 maroquin rouge, dos à nerfs orné, double encadrement de triple filet doré avec fleurons en écoinçons sur les plats, roulette sur les coupes et les chasses, tr. dorées (reliure de l'époque). Titre

Los #: 9

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 05.05.2021

Bild

Etat du régiment des gardes françoises du Roy. Ensemble de 16 volumes in-18 reliés et brochés, Paris, Lamesle, 1754-1788. - [État du Régiment des Gardes Françoises du Roy, par rang de compagnie, & suivant l'ancienneté de Messieurs les Officiers & Sergens]. [Paris, Lamesle, 1754]. In-18 maroquin

Los #: 10

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.05.2021

Bild

[FONTENELLE (Bernard Le Bovier de)]. Recueil des plus belles pièces des poëtes françois, depuis Villon jusqu'à Benserade. Paris, par la Compagnie des Libraires, 1752. 6 vol. in-16 (137 x 78 mm), maroquin long grain vert, dos lisses ornés de pièces d'armes alternées [alérion et croix patriarcale

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.05.2021

Bild

FOY (Maximilien Sébastien, Général). Discours. Précédés d'une notice biographique par P. F. Tissot. Paris, Moutardier, 1826. 2 vol. in-8 de I. (2) ff., cxxvj-(2)-423 pp. - II. (2) ff., xxxix-(1 bl.)-526 pp. Maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, p. de titre et de tom. en mar. vert, grande

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 05.05.2021

Bild

FRANCE (Anatole). Les Noces corinthiennes. Édition définitive décorée de vingt compositions d'Auguste LEROUX. Paris, Pelletan, 1902. Grand in-8 demi-maroquin brun à coins, dos lisse finement orné, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, couv. et dos conservés (Blanchetière). Tirage à

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 05.05.2021

Bild

GESSNER (Salomon). Mort d’Abel, poëme en cinq chants. Paris, Dufart, 1897. In-16 maroquin rouge, dos lisse orné, large bordure dorée encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes et intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Nouvelle édition illustrée d’un frontispice et de 2 figures

Los #: 14

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 05.05.2021

Bild

HAPDÉ (Jean-Baptiste Augustin). Des grands et des petits théatres de la capitale. Paris, Le Normant, 1816. In-8 cartonnage papier façon maroquin rouge, dos lisse orné, titre doré, filets et guirlande dorés encadrant les plats avec fleurs de lys en écoinçons et chiffre ("D") couronné au centre des

Los #: 15

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 05.05.2021

Bild

HELVÉTIUS (Claude Adrien). Poésies. Londres [Paris], sn [Cazin], 1781. In-16 maroquin vert, dos lisse orné, titre doré, triple filet doré encadrant les plats, filet sur les coupes, roulette sur les chasses, tr. dorées sur marbrure (reliure de l'époque). Sans le portrait frontispice. Très bel

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 05.05.2021

Bild

HORACE (Quintus Horatius Flaccus). Quintus Horatius Flaccus, cum scholiis perpetuis Johannis Bond. Paris, Achaintre, 1806. In-8 veau jaspé, dos lisse orné de lyres et soleils dorés, p. de titre en mar. rouge, guirlande dorée encadrant les plats, tr. rouges (reliure de l'époque). Joli frontispice

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 05.05.2021

Bild

Horas da semana santa. empregadas na Lição, e meditação dos principaes officios. Lisbonne, Na regia officina typografica, 1775. Petit in-8 (144 x 94 mm). Maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons à fleurettes dorées, plats richement ornés aux petits fers, tranches dorées ciselées (reliure de

Los #: 18

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 05.05.2021

Bild

LA FONTAINE (Jean de). Contes et Nouvelles en vers, Par M. de la Fontaine. A Amsterdam [Paris], sn, 1762. 2 vol. in-8 de XIV-(2)-268-(2) pp., 8 pp. (Avis au relieur), 1 portrait et 39 figures ; (2)-VIII-(2)-306-(4) pp., 8 pp. (Avis au relieur), 1 portrait et 41 figures. Maroquin rouge, dos lisse

Los #: 19

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 05.05.2021

Bild

[Légion d'honneur (Chancellerie de l'Ordre Royal de la)]. Budget de l'Ordre royal de la Légion d'Honneur pour l'an 1822. États du compte de 1820, distribués aux Chambres dans la session de 1822. Paris, Imprimerie Royale, 1822. In-4 de 62 pp. Maroquin rouge, dos lisse orné, titre doré, bel

Los #: 20

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 05.05.2021

Bild

LEGOUVE (Gabriel). Le mérite des femmes et autres poésies. Paris, Renouard, 1809. In-12 maroquin rouge, dos lisse richement orné, large bordure dorée encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Nouvelle édition illustrée de 4 figures

Los #: 21

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 05.05.2021

Bild

LEMAITRE (Jules). Myrrha vierge et martyre. Compositions de Louis-Édouard FOURNIER. Paris, Ferroud, 1903. Grand in-8 demi-maroquin bleu à coins, dos lisse finement mosaïqué, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. et dos conservés (Randeynes). Tirage à 400 ex. ; ex

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 05.05.2021

Bild

LUCRECE (Titius Lucretius Carus). Della natura delle cose libri sei. Tradotti dal latino in italiano da Alessandro Marchetti. Dati nuovamente in luce da Francesco Gerbault Interpetre di S.M.Cma per le Lingue Italiana e Spagnola. Amsterdamo [Paris], a spese dell'Editore T°. S°. [Claude François

Los #: 23

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 05.05.2021

Bild

MAISTRE (comte Xavier de). Les Prisonniers du Caucase. Neuf compositions de Julien LE BLANT… Paris, Ferroud, 1897. Grand in-8 demi-maroquin bronze à coins, dos lisse orné, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. et dos conservés (Randeynes). Tirage à 500 ex. ; n°236

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 05.05.2021

Bild

MICHELET (Jules). L'Oiseau. Paris, Hachette, sd. Fort in-4 demi-maroquin turquoise à coins, dos lisse finement orné et mosaïqué d'un décor de branches et d'oiseaux, titre doré, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. et dos conservés (Randeynes). 210 vignettes gravées sur bois par Giacomelli

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 05.05.2021

Bild

MONTPENSIER (Louis-Antoine-Philippe d'Orléans, duc de). Mémoires. Paris, Imprimerie Royale, 1837. In-4 maroquin long grain noir, dos lisse finement orné, titre doré, plats richement orné d'un encadrement doré élaboré et des initiales LP couronnées et laurées, coupes filetées, dentelle intérieure

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.05.2021

Bild

MUSSET (Paul de). Le dernier abbé, illustré de dix-neuf compositions par Ad. Lalauze. Paris, Ferroud, 1891. Grand in-8 demi-maroquin vert à coins, dos lisse finement orné et mosaïqué, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. et dos conservés (Randeynes). Tirage à 525

Los #: 27

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 05.05.2021

Bild

NUGENT (Thomas). The new pocket dictionary of the French and English languages, containing all words of general use and authorized by the best writers… London, sn, 1781. In-12 carré, maroquin souple citron, dos lisse orné, p. de titre en mar. rouge, roulette dorée encadrant les plats, roulette sur

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 05.05.2021

Bild

[PASCAL (Blaise)]. Les Provinciales ou les Lettres écrites par Louis de Montalte, à un provincial de ses amis, et aux RR. PP. Jésuites ; Huitième édition dans laquelle on a ajoûté la Lettre d'un Avocat du Parlement à un de ses amis. Cologne [Amsterdam], Nicolas Schoute [Daniel Elzevier], 1685. In-12

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.05.2021

Bild

POUTET (Jean-Joseph-Etienne). Instruction pour reconnaître la falsification de l'huile d'olive par celle de graines. Rédigée d'après le vœu de S. Exc. le Ministre de l'Intérieur et de MM. les Membres du Comité Consultatif des Arts et Manufactures. Marseille, Dubié, 1819. In-8 de [6]-viii-[30] (ch

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 05.05.2021