Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Céline, Louis-Ferdinand -- Gen Paul

Livres et Manuscrits
07.12.2020 - 15.12.2020
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.074 $ - 8.503 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 125

Livres et Manuscrits
07.12.2020 - 15.12.2020
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 6.074 $ - 8.503 $
Zuschlagspreis:

Céline, Louis-Ferdinand -- Gen Paul Voyage au bout de la nuit.Paris, Denoël, [1942]. In-4 (226 x 130 mm). Maroquin gris anthracite janséniste, dos lisse, encadrement intérieur du même maroquin, doublure et gardes de daim gris souris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir et étui (Miguet, 1974).Dos de la chemise passé. Magnifique exemplaire : tous les dessins sont rehaussés à la gouache par Gen Paul, il comporte un dessin supplémentaire, un envoi du peintre et 2 lettres de Céline.Dans une élégante et sobre reliure de Miguet. Première édition illustrée. 15 dessins de Gen-Paul à pleine page, dont un sur la couverture et 14 hors-texte rehaussés. Exemplaire avec les illustrations coloriées à la main par Gen Paul. Dauphin et Fouché signalent, pour cette édition, une vingtaine d'exemplaires avec les dessins coloriés par Gen Paul, "certains sont même justifiés et signés".Le dessin contrecollé sur la page de titre est un portrait de Céline (encre de Chine et pastel), signé de Gen Paul. Un des 15 exemplaires hors commerce sur alfa (n° XIV). Envoi autographe signé de l'artiste, sur le faux-titre : "à PatrickJ'ai coloriétous lesdessins. Gen Paul42". [On joint :]2 lettres autographes signées de Céline.CÉLINE. Lettre adressée à Gen Paul (qui l'offrit ensuite, la lettre portant en haut à gauche la mention "à mon pote spector. Gen Paul") :"Cher PopolTe voici bientôt sur le départ... J'espère que tout est prêt. N'oublie pas d'envoyer un télégramme du bateau [?] la veille de l'arrivée. Amuse toi bien. Vois surtout Sande de ma part et les amis Bourgeois et Parker [...]. Il est possible que je me trouve à ton retour au Havre. Ici je suis très bien pour travailler. Admirablement sur le port. Une grande chambre bien silencieuse [...]".Il restera à Saint-Malo puis à Guernesey. Il attend son retour triomphal avec impatience : "Dessine-moi des danseuses". Et de signer : "Ton vieux pote, Amitiés à ta femme. Louis Ferd". CÉLINE. Lettre à un destinataire non identifié (Saint Malo, juillet 1943) :"... cette photo est impossible à publier telle quelle ! Ce pote si aimable ne pourrait-il la retoucher selon le modèle ou à peu près ? Essaye tu seras bien gentil.Evidemment la sauce semble tourner toc ! Ce n'est pas absolument une surprise hélas ! Toutes les conneries accumulées devraient gagner un jour ou l'autre ! Quelle belle vieillesse ! Ta santé va plutôt mieux, tu as trouvé la tendresse ? Trouve nom de Dieu ! Dépéche toi ! Le temps presse ! Je crains que les roucoulades ne deviennent difficiles si ça continue !Tu vois ce nouvel exode vers [?] Je ne sais pas encore quel itinéraire je choisirai. Je me tate ! Bien affLouis Fr[?] St Malo." Référence : Dauphin et Fouché, Bibliographie des écrits de Louis-Ferdinand Céline, 42A1.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
07.12.2020 - 15.12.2020
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 125
07.12.2020 - 15.12.2020
Sotheby's
Paris