Ceinture marocaine recouverte de velours bleu turquoise, à décor brodé et cousu d’un ornement cordé crème. Manque sa boucle. Vers 1900. L. 115 cm. Provenance - Hubert Lyautey (Nancy, 1854-Thorey, 1934), Résident général au Maroc (1912-1916 puis 1917-1925). - Collection François Lepage (1930-2022).