Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

Ceinture cartouchière

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 208 $ - 312 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 365

Ceinture cartouchière

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 208 $ - 312 $
Zuschlagspreis:

Ceinture cartouchière en cuir et velours cramoisi, à décor cousu d’une inscription ‘Jose Salazar’ entre palmettes et rinceaux végétaux, aux extrémités deux pochettes ornées de pompons verts pendants, complet de sa boucle. État usé. Probablement Mexique, XIXe siècle. H. 7 x L. 73 cm. Provenance - José Salazar Ilarregui (1823-1892). - Possiblement collection Hubert Lyautey (Nancy, 1854-Thorey, 1934). - Collection François Lepage (1930-2022). Historique José Salazar Ilarregui (Mexique, 1823-1892) était un homme politique et fut Ministre du Gouvernement du Mexique pendant le gouvernement monarchique de Maximilien Ier et pendant le gouvernement constitutionnel de l'Empire Mexicain.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 365
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944