CAVOLEAU Jean-Alexandre Statistique ou description générale du Département de la Vendée, annotée et considérablement augmentée par A.-D. de La Fontenelle de Vaudoré. Fontenay-le-Comte, Robuchon imp. 1844, in-8° de xvi-944 pp. + une grande carte dépliante. Reliure d'époque demi-basane cognac, dos à nerfs. Réf. : Lemière 77, qui fait une longue note avec citations.