CAVALERIE]. ORDONNANCE DU ROI DU 13 MAI 1818, portant règlement sur le service intérieur, la police et la discipline des troupes de cavalerie. PARIS, MAGIMEL - ANSELIN - POCHARD, 1818. Un volume, in-12, de (2) ff., 12 pp., XXXII pp., 201 pp., (11) ff. (dont deux dépliants), pleine reliure de l'époque en basane racinée. Dos lisse orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge, guirlande à motifs militaires dorée autour des plats, tranches jaspées. Bon exemplaire. Important recueil concernant l'organisation de la cavalerie aux premiers jours de la Restauration. Rare.