Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 15.750 $ - 23.625 $
Zuschlagspreis:
23.050 €
ca. 36.304 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 15.750 $ - 23.625 $
Zuschlagspreis:
23.050 €
ca. 36.304 $

CATHERINE II (1729-1796)] -- Preuve de noblesse signée "Ekaterina" et contresignée par le vice-chancelier Ivan (? nom illisible) en faveur de Vassiliy Bolotnikov. 25 avril 1796.
CATHERINE II (1729-1796)] -- Preuve de noblesse signée "Ekaterina" et contresignée par le vice-chancelier Ivan (? nom illisible) en faveur de Vassiliy Bolotnikov. 25 avril 1796. Manuscrit enluminé sur vélin, 4 pages et demie sur 3 feuillets in-folio (460 x 332 mm). Première page avec en-tête peinte aux armes de Catherine II surmontées d'un portrait de l'impératrice, texte peint à l'or et encadrement orné de 34 blasons peints, les autres pages avec grand chiffre couronné de Catherine II en-tête et large encadrement doré, troisième page avec grandes armes peintes de Bolotnikov, serpentes de soie verte. Reliés en un volume in-folio, soie de l'époque (très effilochée), sceau de cire noire dans une boîte avec armes impériales repoussées appendu sur un cordon tressé de fils noir et or avec 2 glands (sceau détaché), doublure et gardes de soie verte (dos en partie fendu). Preuve de noblesse octroyant des armes à Vassiliy Bolotnikov. Ce dernier avait servi comme officier dans le corps des Cuirassiers de l'armée impériale et à ce titre participé au conflit avec la Sublime Porte (1768-1774) qui avait tourné au désavantage de l'Empire ottoman. Malade, Bolotnikov quitta l'armée en 1783 et se vit confier un poste dans l'administration, en tant que président d'un tribunal local de la région de Kostroma. TRÈS BEAU DOCUMENT, RICHEMENT ORNÉ, PORTANT LA SIGNATURE DE CATHERINE II.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
28.04.2008
Christie's
28 April 2008, Paris