Catechismus Ad Ordinandos Juxta Doctrinam Catechismi Concilii Tridentini. Opus Clericis ad sacros Ordines, praesertimque Sacerdotium, non solum promovendis, sed & promotis Utilissimum. Serie Ordinationum locupletata. Suivi de Series Ordinationum ex Pontificali Romano Clementis VIII. Pont. Max. jussu restituto atque edito. Paris, Coignard et Le Mercier fils, 1734-1735. Un volume. 9 par 16 cm.XIV-(2)-451-(1)-72 pages. Plein veau glacé d'époque, dos 5 nerfs, caissons très joliment ornés, pièce de titre rouge, roulette sur coupes, dentelle intérieure. Un petit défaut à la coiffe inférieure, sinon très bel état. Très rares rousseurs. La doctrine du Concile de Trente, dont on connait l'importance, à l'intention des clercs.