[Catalogues]. Ensemble de catalogues de libraires et de ventes de bibliothèques : - Librairie universitaire J. GAMBER, Catalogue LI [,LII, LIII, LIV et LV] de livres d'occasion. 5 catalogues réunis en un vol. in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré, lieu et date (1910) en queue. Qqs petits frottés, mouillures brunes marginales in fine. - Catalogue de la bibliothèque de Feu M. Henri LENSEIGNE. Première partie. Publications des sociétés de bibliophilie Beaux livres illustrés modernes. Deuxième partie Livres illustrés du XIXe siècle Éditions originales romantiques et modernes. Paris, Carteret, avril 1930. In-4 broché, couv. imprimée. Reproductions hors texte. - Bibliothèque de M. G. H. Première série XVIIe siècle. Littérature. Paris, Giraud-Badin, Carteret, 1927-1932. 2 vol. in-4 brochés, couv. impr. Reproductions hors texte. - Bibliothèque Jean Borderel. Première partie Livres illustrés modernes Éditions originales. Paris, Ader et Carteret, 1938. In-4 broché, couv. imprimée rempliée. Reproductions hors texte. - Très beaux livres illustrés modernes. […] Œuvres de Braque, Derain, Dunoyer de Segonzac […] Reliures de Marius Michel Pierre Legrain Paul Bonet. Paris, Drouot, 1964. In-4 br., couv. impr. rempliée. Reprod. hors texte. - Très beaux livres anciens, romantiques et modernes, précieux incunables, premières impressions de Paris, éditions originales […] Vente des 11, 12, 13 et 14 décembre 1928. Me Giard, commissaire-priseur, Georges Andrieux expert. In-4 broché, couv. illustrée. Soit un ensemble de 7 volumes.