Auktionsarchiv: Los-Nr. 0019

Catalogue de la vente de la bibliothèque

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 222 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 334 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0019

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 167 $ - 222 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 334 $

Catalogue de la vente de la bibliothèque de Charles de Lorraine avec les prix ajoutés.- CHARLES-ALEXANDRE DE LORRAINE.- Catalogue des livres, estampes et planches gravées, de la Bibliothèque du Palais de feue S.A.R. le duc Charles-Alexandre de Lorraine et de Bar [...]. Disposé et mis en ordre par Jos. Ermens, Imprimeur-Libraire. La vente de cette bibliothèque commencera le 20 août 1781 [...] Bruxelles, Jos. Ermens, [1781], in-12, [8]-XVIII-452 p., demi-veau brun à coins de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre maroquinée rouge. Les prix sont ajoutés à l'encre à l'époque. Bel ex. Charles-Alexandre de Lorraine (1712-1780), est le gouverneur général des Pays-Bas autrichiens (1741-1780), grand maître de l'ordre Teutonique (1761-1780) et chevalier de l'Ordre de la Toison d'or. À son décès, Joseph II, légataire universel de Charles de Lorraine, se réserve la plupart des mss, cartes et plans. Quelques ouvrages sont prélevés pour la Bibliothèque impériale et royale de Bruxelles. Enfin, les nouveaux gouverneurs se réservent qq. livres. Le reste fait l'objet de cette vente. Cf. Sorgeloos, La Bibliothèque de Charles de Lorraine..., dans Revue belge de philologie et d'histoire, 1980.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0019
08.05.2015
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0019
08.05.2015
Alain Ferraton
Chaussée de Charleroi 162/8
1060 Bruxelles
Belgien
lesventes@ferraton.be
+32.(0)2 5386917
+32 (0)2 5374605