CASTRO, Casimiro, J. CAMPILLO, L. AUDA & Y. G. RODRIGUEZ. Mexico y sus Alrededores. Colleccion de vistas, trajes, y monumentos. México: Decaen, 1855-1857. In-folio (455 x 318 mm). Titre lithographié et teinté, 40 planches avec 44 illustrations teintées dont 22 partiellement colorées, une carte double lithographiée de la ville de Mexico, datée 1863. (Titre plus court de marges et anciennement monté, quelques rares rousseurs.) Demi-maroquin rouge à coins par Potier, dos à nerfs, (petites usures ou éraflures, petites taches). Exemplaire contenant 37 pages de texte et 41 planches (dont la page de titre). Abbey n'énumère que 38 planches (ayant omis le n°11), alors que Sabin ne mentionne que 32 pages et 18 planches. Abbey indique que l'ouvrage fut publié en plusieurs livraisons, dont la première de 1856 contenait 30 lithographies, les dernières furent publiées l'année suivante. Les rares exemplaires complets contiennent habituellement 46 illustrations (titre, 44 lithographies sur 40 planches, et la carte). Finement exécutées, elles représentent des costumes et des vues de Mexico, de Guadalupe, de Tacubay, de Véracruz (non mentionné par Abbey) et d'autres lieux. Abbey Travel 672 (avec 38 planches, la carte datée 1858. "The draughtsmanship and lithography is of high standard"); Sabin 48590 (avec 18 planches); voir. Colas 547 et Lipperheide 1624 (les deux pour l'édition datée 1855-1856, avec 32pp. et 30 planches).