Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Cartulaire contenant le précis des titres

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 466 $ - 583 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 525 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 466 $ - 583 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 525 $

Cartulaire contenant le précis des titres et documens des Fiefs et Seigneureries de Pierrepont et de Roncy appartenant à M[essi]re Pierre-Marc-Antoine Hétie de Tréperel, Chevalier Seigneur et Patron de Tréperel, Le Fresneporet Seigneur des Fiefs d'Esson, la prébende du Fresne, Préaux, ancien capitaine de grenadiers, Chevalier de l'ordre Royal et militaire se St Louis, ayant épouzé noble dame Jacqueline Françoise Desmonts et en cette qualité seig[neu]r et patron honoraire des di seigneuries. Année 1780.Cartulaire manuscrit rédigé à partir de 1780. In-folio, relié en plein veau d'époque - reliure usagée - Encadrement du titre manuscrit, gravé. Le cartulaire de Pierrepont est composé de 540 pages chiffrées, donnant l'historique des fiefs depuis 1371 jusqu'à 1780, avec une table alphabétique de 18 pages. La partie concernant Roncy comprend 136 pages et une table alphabétique de 7 pages. L'ouvrage comporte des feuillets vierges entre les deux cartulaires. L'ensemble est constitué de papier vergé bleuté en bon état et rédigé d'une belle plume parfaitement lisible.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
12.07.2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
12.07.2018
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com