CARTOGRAFIA]. JODE, Gerard de. Portugalliae , 1583, carta geografica colorata da mano coeva, segno di piegatura centrale, gore d'acqua ai margini esterni, con cornice in legno dorato, 505 x 330mm.- Descriptio maritimae Britannie , 1580, carta geografica incisa su rame e colorata da mano coeva, segno di piegatura centrale, gore d'acqua ai margini esterni, con cornice in legno dorato, 520 x 340mm.- MORTIER, Pierre. Lucca , sec.XVIII, pianta della città incisa in rame e colorata da mano coeva, con cornice in legno, 535 x 444mm. (3)