Auktionsarchiv: Los-Nr. 969

CARTIER Rare pochette

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.472 $ - 23.296 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 969

CARTIER Rare pochette

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.472 $ - 23.296 $
Zuschlagspreis:

CARTIER Rare pochette En brocart à décor de fleurs polychromes, la monture en or jaune 18k (750) faite d'un bandeau articulé de six éléments plaqués de nacre tracés de dessins géométriques émaillés rouge, entre deux joncs en lapis-lazuli, coupés de bandeaux, comme les charnières émaillées vert, ornées chacune d'un diamant taillé en rose, le poussoir en lapis-lazuli ciselé d'un chien Fô sur une terrasse en cornaline et malachite ponctuée de deux diamants taillés en rose Vers 1927 Signée Cartier Paris Londres New York, poinçon attribué à la Veuve Renaud Dans son écrin Long.: 22.5 cm, Haut.: 13.9 cm Bibliographie: "CARTIER le style et l'histoire" Réunion des musées nationaux Grand Palais 2013, on retrouve une pochette de même inspiration p. 159 A diamond, mother-of-pearl, lapis-lazuli, malachite, carnelian, enamel and 18k yellow gold bag, by Cartier, circa 1927

Auktionsarchiv: Los-Nr. 969
18.07.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 969
18.07.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020